GLI APPUNTAMENTI DELLE GIORNATE DI VENERDI' 23 E SABATO 24 SETTEMBRE 2022 SI SONO TENUTI REGOLARMENTE

I TALK IN PROGRAMMA PER LA GIORNATA DI DOMENICA 25 SETTEMBRE, INVECE, SONO STATI ANNULLATI A CAUSA DEL MALTEMPO

Ambiente

Valorizzazione dei rifiuti, riduzione delle emissioni, un nuovo ambientalismo, consapevole e capace di guidare la politica.

APERTURA

il Verde e il Blu Festival

Venerdì 10
9:30/10:00 - The Theatre, Piazza Lina Bo Bardi 1

Alessandro Beulcke
Carlo Capé
David Sassoli

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Semplificare, investire, ripartire

Progettare la ripresa tra semplificazione burocratica, rinascimento industriale e distretti circolari 

Venerdì 10
15:30/16:45 - The Theatre, Piazza Lina Bo Bardi 1

Renato Boero
Tommaso Cassata
Fabrizio Di Amato
Anna Finocchiaro
Giuseppe Fornari
Marco Peruzzi
Chicco Testa
Luisa Todini
Francesco Vetrò

Conduce: Elena Comelli

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Non solo rifiuti urbani

Rifiuti speciali: la gestione che serve al sistema Paese - a cura di Fise Assoambiente

Venerdì 10
17:00/18:30 - The Theatre, Piazza Lina Bo Bardi 1

Donato Berardi
Alessandro Bratti
Raffaele Cattaneo
Marco Steardo
Chicco Testa

Conduce: Monica D’Ambrosio

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Il Blu che aiuta il Verde
e
Pericolo nero! (Cybersecurity)

Rivoluzione digitale e sostenibile
I rischi per la sicurezza delle reti. E per la democrazia

Sabato 11
11:00/12:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Carlo Capé
Carlo Cavazzoni
Luciano Floridi
Stefano Quintarelli

Conduce: Barbara Carfagna

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

What a Wonderful World

Pianeta, società, progetto umano per il ventunesimo secolo

Sabato 11
12:15/12:45 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Marco Alverà
Luciano Floridi

Conduce: Barbara Carfagna

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Ci vestiremo di buccia d’arancia, mangeremo insetti

Come cambierà il nostro modo di mangiare e vestirci

Sabato 11
15:00/16:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Enrica Arena
Cristina Bowerman
Paolo Corvo
Eliana Liotta
Marina Spadafora

Conduce: Giusi Ferrè

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Il design è sostenibile?

Progettare un futuro circolare

Sabato 11
16:15/17:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Francesco Banchi
Lorenza Baroncelli
Alida Forte Catella
Fabio Novembre

Conduce: Filippo Solibello

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Grattacieli tra i boschi

Rigenerazione urbana e città resilienti

Sabato 11
18:15/19:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Kelly Russell Catella
Francesca Colombo
Andreas Kipar
Christian Poehlking
Alessandra Viola

Conduce: Elena Comelli

SCOPRI DI PIÙ
VERDE E BLU CINEMA

Docufilm: The Great Green Wall

In collaborazione con Festival CinemAmbiente

Sabato 11
21:00/23:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Con un intervento di Alex Bellini in dialogo con Francesca Colombo

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Curare l’ambiente, curare gli umani

Pandemia, un anno e mezzo dopo: ambiente, salute, relazioni umane, società del futuro

Domenica 12
12:15/13:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Matteo Bassetti
Salvatore Iaconesi
Monica Iurlaro
Mariarosaria Taddeo

Conduce: Barbara Carfagna

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

We talk green

Sustainability vs greenwashing. Consumatori e imprese alla prova del verde

Domenica 12
14:15/15:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Daniela Barco
Francesco Castellone
Roberto Giovannini
Giovanna Melandri
Maurizio Sartorato
Barbara Terenghi
Alessandro Tommasi

Conduce: Alessandro Beulcke

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Le idee che cambieranno il mondo

Tessuti dal marmo, fattorie verticali e purificatori naturali: tre startup sostenibili cresciute con UniCredit Start Lab

Domenica 12
16:00/17:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Paolo Ganis
Alessandro Grampa
Stefano Mizio
Francesca Perrone
Francesca Pievani

Conduce: Filippo Solibello

SCOPRI DI PIÙ
PRESENTAZIONE LIBRO

I Giganti del Mediterraneo

Alla ricerca di squali, balene e capodogli
di Alberto Luca Recchi

Domenica 12
16:00/17:00 - FELTRINELLI - RED, Piazza Gae Aulenti 1

Con l'autore

Alberto Luca Recchi

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Ground control: la sfida italiana allo spazio

Space economy, esplorazione spaziale e cura del pianeta Terra. Quale futuro nello spazio?

Domenica 12
17:15/18:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Massimo Comparini
Luca Del Monte
Paolo Minciacchi
Giorgio Saccoccia
Roberto Vittori

Conduce: Paola Bonanni

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

The Ocean (r)evolution

Una gara contro il tempo per salvare il mare - in collaborazione con The Ocean Race

Domenica 12
18:15/19:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Arturo Bertoldi
Donatella Bianchi
Antonio Di Natale
Adelaide Raia
Alberto Luca Recchi

Conduce: Paolo Verri

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Ambientalisti sul ring

Integralismo e sviluppo: quale equilibrio?

Domenica 12
19:15/20:00 - BAM Piazza Gae Aulenti

Giovanni Mori
Chicco Testa

SCOPRI DI PIÙ
APERTURA

il Verde e il Blu Festival

Venerdì 23
9:30/10:00 - PALAZZO REALE, Sala delle Otto Colonne - Piazza del Duomo

Alessandro Beulcke
Carlo Capè
Francesca Colombo
Luciano Floridi
Roberto Gualtieri
Beppe Sala

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Connessioni: il digitale per la sostenibilità

Quando il Blu aiuta il Verde

Venerdì 23
17:45/18:45 - PALAZZO REALE, Sala delle Otto Colonne - Piazza del Duomo

Carlo Capè
Vittorio Colao
Giulia Costagli
Luciano Floridi
Gianmatteo Manghi
Michelangelo Suigo

Conduce:
Barbara Carfagna

SCOPRI DI PIÙ
LIVE SHOW

Un altro Paradiso

alla scoperta delle meraviglie e delle fragilità del mare

Venerdì 23
20:00/20:30 - BAM, Piazza Gae Aulenti - Main Stage

con
Alberto Luca Recchi

Accompagnamento musicale
Valerio D'Ercole

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Blue, green and human cities

Human habitat: living, design, architecture. A new urban concept

Sabato 24
15:45/16:30 - VOLVO STUDIO, Viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia

Chiara Angeli
Andrea Capaldi
Andreas Kipar
Davide Villa

Conduce:
Marco Carrara

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Feed the Future

Ambiente, natura e biodiversità: l'innovazione per l'alimentazione del futuro

Sabato 24
16:30/17:15 - VOLVO STUDIO, Viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia

Daniel Canzian
Matteo Fiocco @Matt the Farmer
Matteo Lasagna
Matteo Vanotti

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Young Europe

Un anno dedicato ai giovani: clima, innovazione, lavoro

Sabato 24
17:15/18:15 - VOLVO STUDIO, Viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia

Annalisa Bonifacio
Marco Cartasegna
Giovanni Mori
Martina Rogato

Conduce:
Edoardo Vigna

SCOPRI DI PIÙ
WALKING TOUR

LAND Walk

Alla scoperta del nuovo paesaggio urbano

Sabato 24
17:30/18:30 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Tour guidato da Andreas Kipar alla scoperta degli interventi di rigenerazione urbana a Porta Nuova

La passeggiata si farà anche in caso di maltempo.

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Il verde e il blu in valigia

Turismo sostenibile, connessioni, viaggi, cultura, mobilità

Domenica 25
12:30/13:30 - BAM, Piazza Gae Aulenti - Main Stage

Nicolò Balini @Humansafari
Francesca Colombo
Sabrina De Filippis
Riccardo Finelli

Conduce:
Andrea Vico

SCOPRI DI PIÙ