GLI APPUNTAMENTI DELLE GIORNATE DI VENERDI' 23 E SABATO 24 SETTEMBRE 2022 SI SONO TENUTI REGOLARMENTE

I TALK IN PROGRAMMA PER LA GIORNATA DI DOMENICA 25 SETTEMBRE, INVECE, SONO STATI ANNULLATI A CAUSA DEL MALTEMPO

Innovazione

Ricerca e sviluppo, nuove frontiere tecnologiche e megatrend del futuro.

APERTURA

il Verde e il Blu Festival

Venerdì 10
9:30/10:00 - The Theatre, Piazza Lina Bo Bardi 1

Alessandro Beulcke
Carlo Capé
David Sassoli

SCOPRI DI PIÙ
ASSEMBLEA

Assemblea Pubblica Elettricità Futura
#GreenDealOra

Venerdì 10
10:00/13:30 - The Theatre, Piazza Lina Bo Bardi 1

Agostino Re Rebaudengo
Luca Alippi
Gianni Vittorio Armani
Carlo Bonomi
Francesco Giunti
Renato Mazzoncini
Paolo Merli
Nicola Monti
Pietro Pacchione
Salvatore Pinto
Giuseppe Ricci
Carlo Tamburi
Conduce: Francesca Baraghini

"Il sistema paese alla prova della trasformazione"
Stefano Antonio Donnarumma
Stefano Besseghini

Conclusioni di

Roberto Cingolani
Conduce: Francesca Baraghini

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Semplificare, investire, ripartire

Progettare la ripresa tra semplificazione burocratica, rinascimento industriale e distretti circolari 

Venerdì 10
15:30/16:45 - The Theatre, Piazza Lina Bo Bardi 1

Renato Boero
Tommaso Cassata
Fabrizio Di Amato
Anna Finocchiaro
Giuseppe Fornari
Marco Peruzzi
Chicco Testa
Luisa Todini
Francesco Vetrò

Conduce: Elena Comelli

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Move on!

Come ci sposteremo nel futuro

Sabato 11
13:00/13:45 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Stefano Cetti
Luca Fontanelli
Enrico Giovannini*
Valerio Marra
Paolo Martini
Alberto Zorzan

Conduce: Paola Bonanni

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Ci vestiremo di buccia d’arancia, mangeremo insetti

Come cambierà il nostro modo di mangiare e vestirci

Sabato 11
15:00/16:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Enrica Arena
Cristina Bowerman
Paolo Corvo
Eliana Liotta
Marina Spadafora

Conduce: Giusi Ferrè

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Il design è sostenibile?

Progettare un futuro circolare

Sabato 11
16:15/17:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Francesco Banchi
Lorenza Baroncelli
Alida Forte Catella
Fabio Novembre

Conduce: Filippo Solibello

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Le città ideali

Individuo e ambiente al centro del nuovo rinascimento urbano

Sabato 11
17:15/18:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Brenda Barnini
Carlo Calenda
Gianluca Galimberti
Giorgio Gori

Conducono:
Alessandro Beulcke e
Sergio Scalpelli

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

We talk green

Sustainability vs greenwashing. Consumatori e imprese alla prova del verde

Domenica 12
14:15/15:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Daniela Barco
Francesco Castellone
Roberto Giovannini
Giovanna Melandri
Maurizio Sartorato
Barbara Terenghi
Alessandro Tommasi

Conduce: Alessandro Beulcke

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Coltivare il futuro

Tecnologia, innovazione e sostenibilità per l'agricoltura del futuro

Domenica 12
15:15/15:45 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Dickson Despommier
Eleonora Evi
Francesca Pizza
Giuseppe Tresso
Bruno Versini

Conduce: Elena Comelli

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Ground control: la sfida italiana allo spazio

Space economy, esplorazione spaziale e cura del pianeta Terra. Quale futuro nello spazio?

Domenica 12
17:15/18:00 - BAM, Piazza Gae Aulenti

Massimo Comparini
Luca Del Monte
Paolo Minciacchi
Giorgio Saccoccia
Roberto Vittori

Conduce: Paola Bonanni

SCOPRI DI PIÙ
APERTURA

il Verde e il Blu Festival

Venerdì 23
9:30/10:00 - PALAZZO REALE, Sala delle Otto Colonne - Piazza del Duomo

Alessandro Beulcke
Carlo Capè
Francesca Colombo
Luciano Floridi
Roberto Gualtieri
Beppe Sala

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

One Health

Innovazione e cura: come cambia l'approccio alla salute e al benessere

Sabato 24
12:30/13:30 - VOLVO STUDIO, Viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia

Francesco Conti
Kia Nobre
Luciano Floridi

Conduce:
Barbara Carfagna

SCOPRI DI PIÙ
PREMIAZIONE

Un mondo connesso: Verde e Blu Challenge

Premiazione idee innovative Verde e Blu Challenge, in collaborazione con il Dipartimento di energia del Politecnico di Milano e BIP

Sabato 24
14:00/14:45 - VOLVO STUDIO, Viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia

Francesco Grimaccia
Riccardo Mereu
Federico Niero

Conduce:
Pierluigi Pardo

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Feed the Future

Ambiente, natura e biodiversità: l'innovazione per l'alimentazione del futuro

Sabato 24
16:30/17:15 - VOLVO STUDIO, Viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia

Daniel Canzian
Matteo Fiocco @Matt the Farmer
Matteo Lasagna
Matteo Vanotti

SCOPRI DI PIÙ
TALK SHOW

Young Europe

Un anno dedicato ai giovani: clima, innovazione, lavoro

Sabato 24
17:15/18:15 - VOLVO STUDIO, Viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia

Annalisa Bonifacio
Marco Cartasegna
Giovanni Mori
Martina Rogato

Conduce:
Edoardo Vigna

SCOPRI DI PIÙ
INTERVISTA

Digital Talent

Rivoluzione digitale e formazione per una nuova prosperità

Sabato 24
18:00/19:00 - VOLVO STUDIO, Viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia

Alessia Canfarini
Luciano Floridi
Maximo Ibarra

Conduce:
Barbara Carfagna

SCOPRI DI PIÙ